FVZ5_gIfSNsOidwKzp85vw  

最近常有民眾前來分處試算土地增值稅,並聲稱房屋都是自用住宅,如果要將房屋及土地贈與子女,不知可否適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?高雄市西區稅捐處說明,「贈與」移轉並非出售,不能適用土地稅法第三十四條規定按自用住宅特別稅率課徵土地增值稅,因此,配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,就不能適用。

此外,配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,如經查有事證,顯示該買賣土地行為確屬「贈與」,亦無自用住宅優惠稅率之適用。

該處特別提醒,土地所有權人若與配偶或二親等親屬間訂立「買賣」契約,並申請按自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅,稅捐稽徵機關為查核是否符合「出售」要件,自將依法調查及要求提示支付價款證明;倘無買賣交易事實而為贈與行為,自然沒有自用住宅優惠稅率的適用。

 

 

 

 

 

 

本事務所正派經營、辦理積極、成功率高

各項不動產諮詢、房屋土地貸款、增貸、二胎、代墊款、移轉節稅

現任國家考試合格地政士及市政府核准執業證照

歡迎隨時洽詢【全省接案服務】

 

諮詢專線 :0982-888424   黃代書    

 

文章標籤
創作者介紹

黃代書的部落格

MIKE 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()