目前分類:各類土地政策~重劃。徵收。抵費地 (3)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

Kaohsiung_01_scrivener_4  

 

例問:申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之條件為何?

 

一、地上房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
二、出售前1年內無出租且無營業之情形。
三、出售時土地所有權人或其配偶、直系親屬應於該房屋辦竣戶籍登記。
四、都市土地面積未超過300平方公尺,非都市土地面積未超過700平方公尺。
五、未曾依上述條件適用過土地增值稅自用住宅用地稅率。
98
年12月30日經總統公布後(99年1月1日生效)之土地稅法第34條修

 

正條文,如符下列條件時,可再享用土地增值稅「一生一屋」自用住宅用地稅率:
一、曾使用過土地增值稅一生一次自用住宅用地稅率。
二、出售都市土地面積未超過150平方公尺或非都市土地面積未超過350平方公尺。
三、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。
四、出售前持有該土地6年以上。
五、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年。
六、出售前5年內,無供營業使用或出租。

 

 

例問:因換屋需要,先購買新屋再出售原先持有的自用住宅,能否適用「一生一屋」的優惠稅率?

 

土地所有權人先購買自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起1年內,出售原有自用住宅用地,仍可適用「一生一屋」優惠稅率。

 

例問:土地增值稅納稅義務人為何?

 

1.土地有償移轉時,為原所有權人。例如:買賣。
2.
土地無償移轉時,為取得所有權人。例如:贈與。
3.
土地設定典權時,為出典人。
4.
信託土地有償移轉或設定典權時,為受託人。
5.
信託土地歸屬時,為歸屬權利人。

 

例問:訂定贈與契約移轉土地,是否可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?

 

依土地稅法第34條規定,土地所有權人「出售」自用住宅用地始可適用自用住宅用地稅率。贈與非屬出售,無自用住宅用地稅率之適用。

 

例問:兩筆公告土地現值相當之土地相互交換時,是否應申報課徵土地增值稅?

 

依土地稅法施行細則第42條規定,土地交換應分別向原土地所有權人徵收土地增值稅,是無論交換土地之價值是否相當,仍應依法課徵土地增值稅。

 

例問:土地出售時,其申報移轉現值應如何認定?

 

依土地稅法第30條規定,土地所有權移轉,當事人雙方如在訂約之日起30日內,向土地所在地之地方稅捐稽徵機關申報土地移轉現值,可選擇以訂約日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅,如超過30日申報,就必須以受理申報機關收件日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅。

 

例問:繼承之土地再移轉時,其前次移轉年月及現值應如何認定?

 

繼承之土地再移轉時,前次移轉年月即被繼承人死亡時的年月,其前次移轉現值以被繼承人死亡時之公告現值為準。

 

例問:因繼承而分割不動產,如果分割結果大於應繼分時,應否課徵土地增值稅?

 

依照土地稅法第28條但書規定,因繼承而移轉之土地,免徵土地增值稅;繼承人先辦理公同共有登記嗣後再辦理分割者,亦免徵土地增值稅。

 

例問:土地增值稅適用自用住宅用地稅率一生只有一次,夫妻間應如何計算適用?

 

依自用住宅用地稅率繳納土地增值稅者,係以土地所有權人為對象,一人一生以一次為限,所以夫妻係各自享有一次的機會,可以適用自用住宅用地稅率。

 

例問:夫妻間贈與土地,要不要課徵土地增值稅?

 

配偶相互贈與之土地,原則上要課徵土地增值稅,但得申請不課徵土地增值稅。申請不課徵者,再移轉第3人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。申請適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅時,其出售前1年內未曾供營業使用或出租之期間,應合併計算。

 

例問:先生已用過一生一次自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,如果還要再出售其他土地,可不可以先贈與給太太,再以太太的名義出售並享用優惠稅率?

 

依據土地稅法第34條第4項規定,土地所有權人申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,以1次為限。

因此,先生雖用過一生一次自用住宅優惠稅率,但將土地贈與太太後,其土地所有權已移轉,只要太太未曾用過優惠稅率,並符合自用住宅條件,則太太出售土地時當然可以享受自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

 

 

例問:農業用地移轉時,申請不課徵土地增值稅應檢附之「農業用地作農業使用證明書」,可以影本代替嗎?

 

農業用地移轉,申請不課徵土地增值稅者,應依規定檢附「農業用地作農業使用證明書」正本,惟稅捐機關基於便民考量,若申請人另有用途,須索回正本時,可以同時檢附正本與影本,由申請人於影本上簽註與正本相符,並經核對無誤後,可將正本發還申請人。

 

例問:公司所有的土地,出售時,可否適用優惠稅率?

 

公司出售土地無法適用優惠稅率,只有個人出售自用住宅用地時,才可申請按自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅。

 

 

《土地增值稅試算網址》

 

 

 

 

本事務所正派經營、辦理積極、成功率高

各項不動產諮詢、房屋土地貸款、增貸、二胎、代墊款、移轉節稅

現任國家考試合格地政士及市政府核准執業證照

歡迎隨時洽詢【全省接案服務】

 

諮詢專線 :0982-888424   黃代書    傳真 :04-22251282

諮詢信箱 :alfa946156@yahoo.com.tw

文章標籤

MIKE 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

yahookimoeditor_20130923_1379911731_0  

 

依平均地權條例第六十條規定

 

實施市地重劃時,重劃區內供公共使用之道路、溝渠、兒童遊樂場、鄰里公園、廣場、綠地、國民小學、國民中學、停車場、零售市場等十項用地,除以原公有道路、溝渠、河川及未登記地等四項土地抵充外,其不足土地及工程費用、重劃費用與貸款利息,由參加重劃土地所有權人按其土地受益比例共同負擔,並以重劃區內未建築土地折價抵付,是項折價抵付之土地即簡稱為抵費地。

 

抵費地實施市地重劃時,辦理重劃的公共設施用地、工程費用、重劃費用及貸款利息,由地主自行負擔,負擔是方式是將地主未建築的土地折價抵付,這種土地叫做抵費地!

原地主該付費用是:公共設施用地、工程費用、重劃費用及貸款利息四項

 

若地主的土地都有建築改以現金繳納。其經限期繳納而逾期不繳納者,得移送法院強制執行。

抵費地是地主付給政府,抵付重劃負擔,所有權登記為直轄市或縣(市)有。所有權人負擔之抵費地,於移轉時不計徵土地增值稅;另自辦(分為自辦與公辦)重劃地區抵費地公開出售時,不計徵土地增值稅。政府取得抵費地後可以標售,用來支付工程費用、重劃費用與貸款利息。

 

抵費地總面積比例:抵費地之合計面積以不超過各該重劃區總面積45%為限。但經重劃區內私有土地所有權人半數以上且其所有土地面積超過區內私有土地總面積半數之同意者,不在此限。
(這是總面積的概念,意思是原有地主們,原則至少可取回總面積55%)(不是單一地主歐!很多人搞錯)

抵費地個別地主面積計算方式:由參加重劃之土地所有權人按其土地受益比例共同負擔。

可參考地政資訊最新各區標紹抵費地網址

http://www.tycg.gov.tw/site/index.aspx?site_id=019&site_content_sn=13507

 

 

 

 

 

本事務所正派經營、辦理積極

各項不動產諮詢、房屋土地貸款、增貸、二胎、代墊款、移轉節稅

現任國家考試合格地政士及市政府核准執業證照

歡迎隨時洽詢【全省接案服務】

 

諮詢專線 :0982-888424   黃代書    傳真 :04-22251282

諮詢信箱 :alfa946156@yahoo.com.tw

 

文章標籤

MIKE 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

土地重劃是為了達到土地使用之經濟、便利與合適而將一特定地區內各宗土地之地界重新整理劃定,並改善有關之公共設施,再將土地重行分配予土地所有權人的過程。 
  依現行土地法之規定,市縣地政機關因下列情形之一,經上級機關核准,得就管轄區內之土地,劃定重劃地區,施行土地重劃:

1. 實施都市計畫者

2. 土地面積畸零狹小,不適合於建築使用者

3. 耕地分配不適合於農事工作,或不利於排水灌溉者

4. 將散碎之土地交換合併,成立標準農場者

5. 應用機器耕作,興辦集體農場者。 


  土地重劃後,應依各宗土地原來之面積,仍分配於原所有權人,但限於實際情形,不能依原來之面積或地價妥為分配者,得變通補償;其供道路或其他公共設施使用的土地之地價,應由政府補償之。 
所以土地重劃之意義是基於公平之原則改 善土地之利用狀況。

 


市地重劃

市地重劃是依照都市計畫規劃內容,將一定區域內,畸零細碎不整之土地,加以重新整理、交換分合,並興建公共設施,使成為大小適宜、形狀方整,各宗土地均直接臨路且立即可供建築使用,然後按原有位次分配予原土地所有權人。

 

而重劃範圍內之道路、溝渠、兒童遊樂場、鄰里公園等公共設施及工程費用,則由參加重劃土地所有權人按其土地受益比例共同負擔,故是一種有效促進土地經濟使用與健全都市發展的綜合性土地改良事業。

 

市地重劃種類:

另可分為自辦(地區私人自組重劃會)

公辦(公部門辦理重劃作業)
市地重劃可依主辦單位不同分為公辦市地重劃及自辦市地重劃。依平均地權條例第五十六條規定,各級主管機關得選定地區報經上級主管機關核准後辦理市地重劃,或依同條例第五十七條規定,適當地區內之私有土地所有權人半數以上,而其所有土地面積超過區內私有土地總面積半數者之同意,得申請該管縣市政府核准後優先實施市地重劃,此即所謂公辦市地重劃;另依同條例第五十八條由土地所有權人自行組織重劃會,並經主管機關核准後辦理之市地重劃,即為自辦市地重劃。

 

農地重劃

係將一定區域內不合經濟利用的農地加以重新整理,予以交換分合,區劃整理成一定標準坵塊,並同時配合興修水利,整理改良灌溉排水、配置農水路,使每一坵塊農地均能直接臨路、直接灌溉及直接排水,以改善生產環境,擴大農場規模,增進農地利用的一種綜合性土地改良事業。

文章標籤

MIKE 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

找更多相關文章與討論

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼